Равиндра Сварупа | изоляция

(Ravīndra Svarūpa Dāsa)

14 Механизмы психологической защиты

Анализ психологии Рамачандры Пури как классического примера человека, совершившего серьёзную апарадху и не пожелавшего в ней сознаться. Лектор подробно разбирает механизмы психологической защиты: отрицание, забывание инцидента, поддержание фасада продвинутого преданного, критиканство и поиск недостатков у других как способ сохранить самоуважение и чувство собственного величия. Особое внимание уделяется тому, как Рамачандра Пури, будучи духовным братом гуру, начал вести себя как авторитет выше Чайтаньи Махапрабху, а также реакции Господа — смирению и радикальному сокращению приёма прасада, которое потрясло всю общину. Лекция подчёркивает высокую цену сокрытия греха, внутреннее напряжение, необходимое для поддержания такой «бессознательности», и опасность превращения в хронического критика.
Сухарево – 01 January 1996 ( прослушан 13 раз | скачан 8 раз ) текст проверен

3 Духовный кризис и преображение

Освобождение от грехов и семян греховных желаний в сознании Кришны. Отличие миссии Шрилы Васудевы Датты от миссии Иисуса Христа. Способы ухода от ответственности и полного посвящения себя Богу. Подмена истинного духовного авторитета культом личности и идолопоклонством. Психология религиозного опыта по Антону Бойзену: сходство и различия между умственными расстройствами и духовным преображением на примере апостола Павла (Савла). Роль «скачка веры» и решения на уровне разума (буддхи). Социальная природа души и Абсолютной Истины (Кришны). Влияние общественного одобрения и авторитетов на формирование наших ценностей. Понятия «социализация», «изоляция» и «верность» в контексте религии. Почему грех равен изоляции от идеального богоцентричного общества?
Сухарево – 01 January 1996 ( прослушан 16 раз | скачан 9 раз ) текст на проверке

4 Самоизоляция как внутренний судный день

Социализация преданных и понимание греха как самоизоляции. Социальное определение Бога по Антону Бойзену как высшей системы ценностей. Роль Шрилы Прабхупады и ачарьев как истинных представителей Бога. Истинная любовь в противовес идолопоклонству. Психология религиозных кризисов: сходство душевных расстройств и духовного прорыва как попытки реорганизации личности. Опыт «внутреннего судного дня» и нравственного выбора. Связь духовных кризисов с видением вселенской формы в Бхагавад-гите и Судным днем в Евангелии.
Сухарево – 01 January 1996 ( прослушан 15 раз | скачан 9 раз ) текст на проверке